Главная Новости Новости СБО Основы библиографической культуры в Гуманитарно-педагогическом лицее
Основы библиографической культуры в Гуманитарно-педагогическом лицее
05.06.2018

В мае 2018 года успешно закончился очередной курс «Основы библиографической культуры» для учащихся 9-10 классов Гуманитарно-педагогического лицея, проводимый сотрудниками справочно-библиографического отдела Центральной библиотеки (Ухта, пр. Ленина, 40).

Сотрудничество лицея и Центральной библиотеки уже стало доброй традицией. ГПЛ является единственным учебным заведением в Ухте, в котором реализуется программа предпрофильной и профильной библиотечно-библиографической практики.

На протяжении всего учебного курса лицеисты приобретали знания и навыки необходимые для самообразования и учебной деятельности, умение работать не только с традиционными печатными книгами и учебной литературой, но и электронными ресурсами. Учащиеся знакомились с разнообразными видами документов, учились оценивать и отбирать для научных работ электронные и печатные документы, получали представление о видах библиотек, их услугах, осваивали алгоритмы поиска литературы в электронных каталогах.

Хочется надеяться, что универсальные знания, приобретенные на курсе «Основы библиографической культуры» помогут ребятам не растеряться в современном информационном обществе, будут полезны в любой учебной, профессиональной инаучной деятельности.

В 2019 году планируется продолжить обучение учащихся Гуманитарно-педагогического лицея «Основам библиографической культуры», в этом заинтересованы сами учащиеся, преподаватели и сотрудники Центральной библиотеки (Ухта, пр. Ленина, 40). С введением новых ФГОС, актуальность такой практики еще более возросла.

Ещё фото