Главная Новости Новости СБО Чтение как региональная задача
Чтение как региональная задача
11.12.2017

7 октября в Центральной библиотеке (пр. Ленина, 40) прошел семинар для сотрудников школьных библиотек «Ресурсы и услуги ухтинской Центральной библиотеки в помощь реализации Программы Республики Коми по поддержке и развитию чтения на 2017-2018 годы». Цель семинара – координация деятельности школьных и массовых библиотек города в продвижении чтения среди учащихся.

Слушателям семинара были представлены ресурсы и услуги ухтинской Центральной библиотеки, как базы для реализации региональной программы чтения, намечены планы сотрудничества массовых и школьных библиотек в процессе популяризации чтения среди учащихся города.

Ведущий библиограф Ольга Владимировна Попова рассказала о сервисах сайта Центральной библиотеки и новых возможностях виртуального пространства читателей. Особый интерес слушателей семинара вызвала консультация по поиску литературы на сайте библиотеки в электронном каталоге и посредством службы Виртуальной справки.

Заведующая Сектором МБА и ЭДД Галина Андреевна Носова познакомила школьных библиотекарей с услугами доставки документов, порекомендовав продвигать эту услугу не только среди преподавателей, но и среди учащихся школ.

Ведущий библиограф Елена Евгеньевна Андрющенко представила работу Справочно-библиографического отдела по повышению информационной и книжной культуры учащихся. Кроме традиционных форм библиографического обучения был представлен новый обучающий курс библиотечной практики для 9-х классов, реализуемый в Гуманитарно-Педагогическом лицее.

Закончилось мероприятие лекцией «Почему наше будущее зависит от чтения», на которой были представлены статистические данные о чтении в России и в мире, интересные факты влияния чтения на успешность человека, его духовное развитие, психику, и даже здоровье.

Для школ города были разработаны и розданы информационные, рекламные и обучающие материалы, направленные на продвижение  библиотечных ресурсов и услуг среди учащихся.