Главная Новости Новости СБО В мире литературных премий
В мире литературных премий
26.04.2011

26 апреля 2011 года в актовом зале Ухтинской центральной библиотеки состоялось городское информационное мероприятие для учителей русского языка и литературы общеобразовательных школ г. Ухты «Ресурсы Ухтинской центральной библиотеки в помощь преподаванию русского языка и литературы». Цель подобных комплексных мероприятий, организуемых ежегодно Сектором общей библиографии – раскрытие и популяризация фондов Центральной библиотеки для специалистов города по профессионально значимым для них темам.

Одной из главных тем данного Дня специалиста стала тема поиска печатной и электронной информации по литературоведению. Учителям были представлены возможности электронного каталога Ухтинской центральной библиотеки, который позволяет быстро и просто находить публикации художественных текстов, рецензии на них, литературоведческие труды, книги и статьи по методике преподавания школьных предметов.

Отдельное сообщение было посвящено интернетовским литературным ресурсам. Что такое «сетевая литература», какие виды сайтов по литературоведению сегодня могут реально помочь педагогу, в чем выигрывает и проигрывает электронный документ по сравнению с печатным изданием? В этих вопросах попытались разобраться библиографы Сектора общей библиографии.

Не менее интересной была и другая заявленная тема – история и развитие литературных премий в России. Учителям была предложена информация о сущности и видах премий, их статусе, учредителях, задачах. Для своих гостей библиографы Сектора общей библиографии разработали справочно-библиографическое пособие «В мире литературных премий», в котором обобщили разрозненную справочную информацию о 150 международных и российских премиях, предоставили электронные адреса, по которым можно в интернете прослеживать их дальнейшее развитие, составили библиографическую информацию, отражающую фонды Центральной библиотеки.

В рамках мероприятия прошли библиографические обзоры, лекции, консультации, подготовлены выставки-просмотры, аннотированные списки литературы, дайджесты как в печатном, так и в электронном виде.