Главная Новости Отдел обслуживания Чернобыль. Как это было
Чернобыль. Как это было
17.04.2014

Для всего мира Чернобыль – опасное место, но для людей, которые там живут, Чернобыль – это просто жизнь.

В ночь на 26 апреля 1986 г. произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции, и этот взрыв изменил ход истории, радиации и политический шок распространились по всей Европе. После аварии, жители близлежащих городов и деревень были эвакуированы, и поселения оказались заброшенными. Чернобыльская зона отчуждения стала – малодоступной, непонятной и страшной.

Чернобыль – это небольшой городок на реке Припять недалеко от ее впадения  в Киевское водохранилище Украины. Сам по себе – ничем не примечательный, однако его название стало нарицательным – когда мы говорим «Чернобыль», подразумеваем аварию на Чернобыльской атомной станции.

В отделе абонемента  вашему вниманию представлены книги: Ю. Щербак «Чернобыль»,  «Чернобыль: события и уроки», «Чернобыльский репортаж», в которых рассказывается о людях, которые участвовали в ликвидации последствий с риском для своей жизни и здоровья. Воспоминания очевидцев, комментарии и размышления о трагедии представлены в книгах А. Иллеш «Репортаж из Чернобыля», Г. Медведев «Чернобыльская хроника». Также об исследованиях и экспериментах в зоне четвертого блока ЧАЭС рассказывает один из участников ликвидации на страницах журнала «Наука и жизнь». На выставке собраны издания, посвященные атомной энергетике,  о проблемах ее развития и экологических последствиях радиоактивного загрязнения: Л. Матвеев «Почти все о ядерном реакторе», «Атомная энергетика сегодня и завтра» и др.

С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, но сегодня события, произошедшие 28 лет назад, приобретают особое значение. Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами.

Книжная выставка «Чернобыль. Как это было» будет экспонироваться с 17 по 30 апреля в отделе абонемента Центральной библиотеки.