Главная Новости Отдел обслуживания Благодатный воспитатель русского народного духа
Благодатный воспитатель русского народного духа
16.04.2014

В 2014 г. мы отмечаем 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.

Отдел абонемента подготовил книжную выставку, посвященную С. Радонежскому. На выставке представлены книги биографического характера, статьи о чудесах преподобного Сергия, об образе Сергия Радонежского в живописи М. Нестерова.

Сергий Радонежский - один из самых почитаемых русских святых, строитель русской духовной культуры, он  является идейным вдохновителем победы в Куликовской битве. Своей беспримерной скромностью и даром чудотворения снискал любовь и современников, и потомков. Сергий Радонежский почитается Русской православной церковью в лике святых как преподобный и считается величайшим подвижником земли Русской.