Главная Новости Отдел обслуживания Татаро-башкирские издания
Татаро-башкирские издания
21.02.2014

Учитывая пожелание национально-культурной автономии татар и башкир «Бердэмлек», отдел абонемента Центральной библиотеки с 2014 года начинает получать газеты «Татарский Мир» и «Халкым Минем»; журналы «Идель» и «Башкорстан кызы».

Газеты «Татарский мир» и "Халкым минем" пишут о видных татарах - политиках, ученых, деятелях культуры и искусства, спортсменах; рассказывают об интересных судьбах простых людей, освещают современную национальную жизнь и раскрывают неизвестные страницы из истории народа; дают возможность узнать о татарских традициях и т.п. Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Идел-Идель» ориентируется на широкий круг читателей, прежде всего на творческую молодежь. Около 40-50% содержательной части издания посвящено художественным произведениям. Также большое внимание уделяется материалам публицистического характера, которые отражают жизнь молодежи Республики Татарстан, а также посвящены прошлому и настоящему народов, проживающих на территории республики. Основными программными целями журнала «Башкортостан кызы» («Дочь Башкортостана») являются знакомство читателей с общественно-политической, социально-экономической, научной и культурной жизнью республики Башкортостан; а также освещение участия женщин в общественно-политической жизни, проблем морали и воспитания, укрепления семьи, воспитания любви к своему народу, краю.

Всех, кого заинтересовало наше сообщение, ждем в отделе абонемента Центральной библиотеки.