Главная Новости Отдел обслуживания Край родной, навек любимый
Край родной, навек любимый
05.08.2013

В августе 1921 года в составе РСФСР была образована Коми автономная область. С этого времени идет отсчет истории нашего северного края. В Центральной библиотеке в отделе абонемента организована книжная выставка «Край родной, навек любимый», посвященная 92-летию образования Республики Коми.

На выставке можно увидеть книги, рассказывающие о важнейших событиях истории Коми края. Книга «Коми край: очерки о десяти веках истории» поведает о том, как заселялся наш край и чем занимались его жители, о христианизации коми и вхождении края в состав Русского государства. Огромный интерес представляют также научно-популярные книги - «Где ты живешь» И.Л. Жеребцова, «Рассказы для детей об истории Коми края» И.Л. Жеребцова, П.М. Столповского, «Историческая хроника. Республика Коми с древнейших времен» - обстоятельная летопись событий, впервые составленная исследователями истории Республики Коми, сборники «Коми - край далекий и близкий», «Республике Коми – 90 лет», «Христианство и язычество народа коми» и многие другие.

На выставке присутствует также книга – юбиляр А.Е. Рекемчука «Двойное дно». В этом году исполняется 55 лет выходу книги в Коми книжном издательстве.

Рубрика «Новинки краеведения» представлена такими изданиями, как – «Будем достойны наших предков!» Р.Л. Поповой и «Беру командование на себя!..» Р.Л. Поповой и П.Н. Кокина, «Жакан заговоренный» А. Канева, «На земле предков» В. Тимина, «Большой друг университета» Б.А. Витовича, «Ухтинские рассказы 4» Ю.А. Теплинского, «Исключения из правил» В.А. Карелина и многими другими.

С 1 августа по 1 сентября сотрудники абонемента Центральной библиотеки приглашают посетить книжную выставку «Край родной, навек любимый», организованную для вас, наши уважаемые читатели и жители Ухты.