Главная Новости Отдел обслуживания Книжная выставка в подарок
Книжная выставка в подарок
21.05.2013

27 мая вся Россия отмечает День библиотек, который по праву является и профессиональным праздником библиотекарей. Этот праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина в1995 году и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. ПразднованиеДня библиотек стало символом признания государством и обществом высокой миссии, возлагаемой на библиотеки, а также престижа профессии библиотекаря. Этот праздник стал знаковым не только для библиотекарей, но и для всех, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.

Библиотека – это один из важнейших социальных институтов, выполняющий различные роли в жизни общества. Современная библиотека – это информационный центр, предлагающий читателям самые разные формы предоставления информации. Но прежде всего библиотека была и остается хранилищем культурного и научного наследия человечества.

Как всегда, к 27 мая библиотекари готовят праздник не только для себя, но и для наших читателей. С 18 мая в отделе абонемента действует книжная выставка «Как оказалось - весь мир - библиотека», на которой представлены книги об истории создания библиотек, о возможностях современных библиотек, о роли книги в жизни человека.

В этот день мы будем рады видеть не только постоянных читателей, но и тех, кто по каким-либо причинам не посещает библиотеку, ведь для библиотекаря важен каждый читатель.

Примите наилучшие пожелания и оставайтесь с нами на долгие годы!