Главная Новости Отдел обслуживания А молодежь – то читает!
А молодежь – то читает!
20.05.2013

В условиях информационной глобализации ослабление интереса к чтению – общемировая тенденция, а в России эта проблема приобретает более острый характер. Истоками этой проблемы является, в первую очередь, наличие огромного количества конкурентов у книг. У современных подростков появились десятки новых занятий и альтернатив чтению: всепоглощающий интернет, компьютерные игры, телевидение с его бесконечными реалити-шоу и мыльными сериалами.

Но читать молодые все же не перестали. Несмотря на появление электронных книг, многие предпочитают книгу, которую можно держать в руках, перелистывая страницы и вновь возвращаясь к наиболее понравившимся местам.

Подтверждением вышесказанного является, ставшая популярной у молодых читателей и подростков нашей Ухты, традиционная книжная выставка - «А молодежь – то читает!». Книги М. Булгакова, В. Пелевина, З. Прилепина, братьев Стругацких, Э.М. Ремарка, Дж. Сэлинджера, Ф. Бегбедера, Х. Мураками, П. Коэльо и многих других авторов, представленные на этой выставке, можно будет увидеть в отделе абонемента Центральной библиотеки. Приглашаем посетить книжную выставку с 20 мая.

Мы, библиотекари, верим в то, что чтение вновь должно стать модным. Тем более что чтение – это одно из немногочисленных занятий, которому можно предаваться где угодно, будь то библиотека, дом, кафе или парки - везде есть условия для этого увлекательнейшего времяпровождения!