Главная Новости Отдел обслуживания «Разноязычная палитра мира» (0+)
«Разноязычная палитра мира» (0+)
21.02.2024

Язык любого народа – это уникальное хранилище самой ценной информации об этносе и его культуре. Во всём мире существует более 7000 языков.

Международный день родного языка, который отмечается по всему миру 21 февраля, стал неким напоминанием о важности  многоязычия на планете. Праздник появился сравнительно недавно: 17 ноября 1999 года.

Дата была выбрана не случайно, она символизирует собой память о событиях в Дакке. В этот день 1952 года группа студентов вышла на демонстрацию в честь защиты родного языка.

Все они выступали за признание бенгали государственным. В борьбе за благое дело ребята погибли от пуль полицейских.

Трагедия послужила поводом к учреждению Дня родного языка, который каждый год объединяет миллионы людей ради единой цели.

Для лингвистов, писателей, библиотекарей, студентов и преподавателей филологических вузов – это ещё и профессиональный праздник.

К этому событию в отделе обслуживания Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40/1) представлена книжная выставка «Разноязычная палитра мира», которая будет действовать до 3 марта.