Главная Новости Отдел обслуживания По следам великого мужества (12+)
По следам великого мужества (12+)
10.01.2024

Дорогие друзья, отдел обслуживания Центральной библиотеки приглашает вас посетить книжную выставку «По следам великого мужества», посвящённую 80-летию со Дня снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания.

Ленинград стал для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига. Нет в России большей святыни, чем камни Пискарёвского кладбища. Там покоятся 500 тыс. блокадников.

Времени прошло много. Из тех, кто вынес все ужасы голода, бомбёжек, обстрелов, в живых остались единицы. Тем ценнее становятся книги, хранящие память о блокаде, о том, что пришлось пережить ленинградцам.

На нашей выставке представлены, как документальные, так и художественные произведения.

Предлагаем вашему вниманию одно из самых впечатляющих документальных произведений Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга».

В начале семидесятых годов авторы взяли интервью у нескольких тысяч ленинградцев. Их рассказы - жёсткие и откровенные, без прикрас и вошли в книгу.

Повесть Людмилы Никольской, блокадницы, «Должна остаться живой» о жизни блокадной девочки. В книге «Был город-фронт, была блокада» каждое слово правда.

Авторы рассказов, очерков, стихов, вошедших в книгу – люди пережившие блокаду.

На выставке вы найдёте сборник стихов Ольги Берггольц, которую называли «блокадной мадонной». Это ей принадлежат бессмертные строки, высеченные на Пискарёвском кладбище:

Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням:

Никто не забыт и ничто не забыто.

Это лишь малая часть книг о блокаде, с которыми мы предлагаем вам познакомиться.

Выставка будет работать до 14 февраля.