Главная Новости Отдел обслуживания Счастье детей – в наших руках
Счастье детей – в наших руках
01.06.2012
1 июня – Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. Но дата этого события не так важна, ведь дети заслуживают внимания 365 дней в году.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда.

Проблем, связанных с нарушением детских прав, существует множество. Печальные факты говорят сами за себя: сотни детей умирают от излечимых болезней из-за нехватки медикаментов и медицинских учреждений. Тысячи детей остаются сиротами, потеряв одного или обоих родителей. Миллионы детей по всему миру не имеют крыши над головой и куска хлеба на обед. Во многих развивающихся странах детей эксплуатируют как дешевую рабочую силу, продают в рабство...

Иногда дети просто не знают, что существует другая, счастливая жизнь. А ведь нет ничего прекраснее чистой, искренней улыбки маленького человечка, а детский смех – лучшая музыка, написанная рукой самой природы.

В отделе абонемента с 29 мая проходит книжная выставка «Защитить и помочь». На ней представлены книги, посвященные острой проблеме защиты детей в современном обществе: В.Рахматшаева «Грамматика общения», Л.Захарова «Дитя в очереди за лаской», А.Прихожан «Дети без семьи» и другие. Также Вы можете ознакомиться со статьями из журналов «Защити меня»: «Семья и детство: проблемы жестокого обращения и насилия», «Права детей под международной защитой».

Международный день защиты детей – это возможность донести несправедливые страдания миллионов детей по всему миру до широкой общественности, и открыть глаза на то, что для каждой страны и для каждого человека в отдельности необходимо признать ответственность за судьбу нашего будущего. Простое ласковое слово и минута внимания не стоят нам ничего, но для маленькой жизни они становятся бесценными.