Главная Новости Отдел обслуживания Как пройти в библиотеку?
Как пройти в библиотеку?
17.05.2012
Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов,
В её жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет – мудрец Крылов.
Б.Черкасов.

27 мая вся Россия отмечает День библиотек, который по праву является и профессиональным праздником библиотекарей. Этот праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина в 1995 году и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. Празднование Дня библиотек стало символом признания государством и обществом высокой миссии, возлагаемой на библиотеки, а также престижа профессии библиотекаря. Этот праздник стал знаковым не только для библиотекарей, но и для всех, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.

Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ, на эту должность приглашали выдающихся учёных, писателей, поэтов. Существовало даже звание «Почётного библиотекаря», получить которое было нелегко. Менялись времена, менялся образ библиотеки, но труд библиотекаря по-прежнему неоценим. Вот как охарактеризовал нашу профессию выдающийся деятель культуры Дмитрий Лихачев: «Вы – главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы – библиотекари».

Библиотека – это один из важнейших социальных институтов, выполняющий различные роли в жизни общества. Современная библиотека – это информационный центр, предлагающий читателям самые разные формы предоставления информации, начиная от древних фолиантов и заканчивая выходом в Интернет. Но прежде всего библиотека была и остается хранилищем культурного и научного наследия человечества. Центральная библиотека вносит свой вклад в приобщение горожан к культуре и чтению, используя все имеющиеся средства.

Как всегда, к 27 мая библиотекари готовят праздник не только для себя, но и для наших читателей. С 18 мая в отделе абонемента действует книжная выставка «Библиотека – территория культуры», на которой читатели познакомятся с историей создания библиотек, узнают о возможностях современных библиотек. Традиционно с 20 по 30 мая проводится «Декада всепрощения», во время которой мы принимаем книги, задержавшиеся у Вас, без штрафных санкций. Кроме того, 27 мая будет проводиться акция «Как пройти в библиотеку», которая включает несколько мероприятий. Вниманию гостей будут представлены «Новинки на десерт», все желающие могут поучаствовать в беспроигрышной «Библиолотерее». В этот день мы будем рады видеть не только постоянных читателей, но и тех, кто по каким-либо причинам не посещает библиотеку, ведь для библиотекаря важен каждый читатель. Особой благодарности заслуживают читатели, которые на протяжении многих лет верны Центральной библиотеке:

Витович Б.А.

Кривцовы К.А. и Н.К.
Федорович Т.А.
Иванов Ю.П.

К сожалению, невозможно перечислить всех, кто предан библиотеке, но мы помним и ценим каждого из вас! Примите наилучшие пожелания и оставайтесь с нами на долгие годы!

Библиотека – это не просто книгохранилище, это целый мир для любителей и ценителей книг. Поздравляем всех библиотекарей с их профессиональным праздником, и желаем, чтобы поток читателей никогда не иссяк!