Главная Новости Отдел обслуживания «Студенчества прекрасная пора» (0+)
«Студенчества прекрасная пора» (0+)
18.01.2023

В конце января есть один замечательный день, когда по приметам даже в пасмурную погоду хоть на минутку заглядывает на землю солнышко. В старину в народе его называли или «Солныш» или праздник «Татьяны Крещенской». Праздник по новому стилю приходится на 25 января.

Сегодня этот день все знают как праздник Святой Татьяны, отмечаемый православной церковью и день именин всех Татьян. Но, кроме христианского праздника Дня Святой Татьяны, вот уже четвёртое тысячелетие студенты России считают своим студенческим днем.

В Отделе обслуживания Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д 40) подготовлена книжная выставка: «Студенчества прекрасная пора».

История возникновения христианского праздника дня Святой Татьяны уходит корнями в древнюю старину. Как же произошло, что день памяти великомученицы и день ангела всех православных Татьян совпадает с весёлым и бесшабашным праздником студенчества?

Об этом вы узнаете из книг и журналов, представленных на выставке.

А также вашему вниманию предлагаем книги известных российских Татьян.

Приглашаем посетить выставку, которая будет работать до 12 февраля.