Главная Новости Отдел обслуживания Чернобыль – 26 лет спустя
Чернобыль – 26 лет спустя
20.04.2012

26 апреля 1986 года мир содрогнулся от атомного взрыва на Чернобыльской АЭС. Эта авария расценивается как крупнейшая за всю историю ядерной энергетики по количеству погибших и пострадавших от ее последствий. Авария унесла сотни жизней. Была загрязнена территория площадью более 130 тыс. км2, где проживало 5 млн. человек. Последствия катастрофы на ЧАЭС ощущаются до сих пор. Оформленная в отделе абонемента книжная выставка «Вспоминая Чернобыль» напоминает о трагедии, ставшей серьезным испытанием для страны и ее граждан.

В представленных книгах и статьях рассказывается о людях, которые участвовали в ликвидации последствий с риском для своей жизни и здоровья.
Воспоминания очевидцев, комментарии и размышления о трагедии представлены в книгах «Репортаж из Чернобыля», «Чернобыльская хроника». Многие исследователи делали попытки проанализировать факторы и ошибки, приведшие к катастрофе, как это сделал А.Беззубцев-Кондаков в книге «Почему это случилось. Техногенные катастрофы в России». Также об исследованиях и экспериментах в зоне четвертого блока ЧАЭС рассказывает один из участников ликвидации на страницах журнала «Наука и жизнь». Под отдельной рубрикой на выставке собраны издания, посвященные атомной энергетике, проблемах ее развития и экологических последствиях радиоактивного загрязнения.

С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, но сегодня события, произошедшие 26 лет назад, приобретают особое значение. Чернобыльская катастрофа – это еще и суровый урок, напоминание о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему миру, бездумно и расточительно пользоваться его богатствами.