Главная Новости Отдел обслуживания А молодежь-то читает!
А молодежь-то читает!
16.04.2012

Многие думают, что чтение для молодежи – занятие скучное и неинтересное. На самом деле это далеко не так, и чтение для них не ограничивается изучением произведений школьной программы.

Как известно, книга выполняет множество функций: обогащает словарный запас, заставляет думать, учит грамотно выражать собственное мнение, а также служит средством развлечения. «Хорошая книга – это подарок, завещанный автором человеческому роду», – утверждал английский поэт и сатирик Джозеф Аддисон.

Так что же читают молодые люди? В предпочтениях современной молодежи – различные вампирские саги, мистика, фэнтези, но не меньшим спросом пользуются произведения русской и зарубежной классики.

В отделе абонемента с 16 апреля проходит книжная выставка «А молодежь-то читает!». На ней представлены полюбившиеся молодым людям произведения таких авторов как М.Булгаков, Д.Р.Толкиен, В.Каверин, М.Твен, братья Стругацкие, С.Лем, Э.М.Ремарк, Ч.Диккенс, Эдгар По и многие другие.

Не стоит думать, что молодежь перестает читать, просто времена изменились. Теперь подрастающее поколение читает самостоятельно, без нажима со стороны взрослых и, несмотря на появление множества электронных книг, все-таки им не сравниться с классической напечатанной книгой.