Главная Новости Отдел обслуживания Библиотека равных возможностей
Библиотека равных возможностей
12.04.2012

Одним из направлений работы библиотеки является социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья. Оказать помощь – это и задача, и естественная нравственная потребность работников библиотеки. Самыми главными принципами нашей работы мы считаем понимание, терпимость и индивидуальный подход к каждому читателю. Библиотека активно взаимодействует с общественными организациями инвалидов с целью обеспечить людям с ограниченными возможностями свободный доступ к книжным богатствам. Сотрудники Центральной библиотеки стараются наиболее полно удовлетворить читательские интересы, используя внестационарные формы обслуживания, чтобы помочь данной категории читателей выйти за рамки своих ограниченных возможностей и стать читающими личностями.

С 2010 года в Ухтинском отделении Всероссийского общества слепых работает библиотечный пункт, куда регулярно доставляются специализированные издания из отдела абонемента. Для людей с нарушениями зрения Центральная библиотека выписывает журналы «Наша жизнь», «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития», «Дефектология», «Школьный вестник», газеты «Надежда» и «Русский инвалид». Особой популярностью пользуется «Наша жизнь» - единственное официальное печатное издание ВОС, которое представлено в 2 вариантах: плоскопечатном и рельефно-точечном.

Библиотека также предлагает уникальные тактильные книги для детей с нарушениями зрения, созданные с учетом особенностей восприятия (тактильные вставки, яркие цвета, крупные иллюстрации). Мы убеждены, что малышам с нарушением зрения необходимо предоставить лучшие из всех возможных игровых и развивающих книжек, способных привить им любовь к чтению и стремление к познанию. Сотрудники отдела абонемента занимаются информационной поддержкой родителей незрячих детей и сотрудников учреждений, работающих с данной категорией населения. Библиотека располагает специализированной литературой, в которой отражены вопросы медико-психологической и социальной защиты, а также материалы правового и юридического характера для людей с ограниченными возможностями.

При посещении Общества слепых люди с нарушениями зрения с интересом читают периодические издания, а также заказывают сотрудникам Центральной библиотеки аудиокниги на дисках и флеш-картах. Налажено тесное сотрудничество с Коми республиканской специальной библиотекой им. Л.Брайля (г.Сыктывкар), специалисты которой всегда готовы предоставить литературу из фонда своей библиотеки для членов Общества слепых.

За прошедшее время возросла заинтересованность людей с нарушениями зрения в сотрудничестве с библиотекой, они стали чаще посещать пункт выдачи и вносить свои предложения по дальнейшей совместной работе. С учетом этих пожеланий мы будем расширять диапазон мероприятий и возможности доступа к информации и общению для незрячих.