Главная Новости Отдел обслуживания Сокровища планеты Земля
Сокровища планеты Земля
04.04.2012

Наш дом – Земля. Знания о Земле, ее строении и ресурсах постоянно расширяются, так как почти вся современная наука и техника основана на использовании продуктов земных недр – нефти, угля, подземных вод, различных металлов, строительных материалов.

Именно этой теме посвящена интереснейшая выставка «Сокровища планеты Земля», действующая в отделе абонемента до 17 апреля.

В первую очередь выставка знакомит читателей с основами и достижениями геологической науки, которая занимается изучением Земли, ее состава, историей развития земной коры и разведкой полезных ископаемых.

Под рубрикой «Богатства недр Коми земли» представлены издания о минерально-сырьевом потенциале нашей республики. Земля Коми богата самыми разнообразными полезными ископаемыми: нефть, газ, уголь, титановые и бокситовые руды, каменная соль, известняк, самоцветы.

Наверно, самый большой интерес вызовет рубрика «Удивительный мир камня». Природные камни играют огромную роль в строительстве, искусстве, архитектуре, но многие минералы еще и удивительно красивы. Вы узнаете о многообразии горных пород, их применении, способах обработки и огранки драгоценных камней.

Также на выставке можно найти книги о золоте - самом известном благородном металле. Добыча золота и изготовление из него различных изделий ведет свой отсчет с древних времен. У древних народов золото считалось священным металлом, металлом бога Солнца. Золото  символизировало не только богатство, но и величие, превосходство, власть. Из-за него велись кровопролитные войны, уничтожались целые государства и народы. На выставке представлены книги «Очерк о золоте», «О чем рассказывают золотники»», «Загадка русского золота».

Не упустите прекрасный шанс узнать много интересного о планете, на которой вы живете!