Главная Новости Отдел обслуживания Культура речи – культура поведения
Культура речи – культура поведения
21.03.2012

А.П. Чехов писал: «В человеке должно быть все прекрасно: лицо, и одежда, и душа, и мысли… Часто я вижу прекрасное лицо и такую одежду, что кружится голова от восторга, но душа и мысли – боже мой! В красивой оболочке прячется иногда душа такая черная, что не затрешь ее никакими белилами».

25 марта Россия отмечает День работника культуры, который посвящен служащим музеев, театра, кино, печати и библиотек – то есть тех учреждений, которые несут частичку прекрасного в жизнь каждого из нас. И выделить в отдельную дату праздник, посвященный людям, обслуживающим культурные заведения, было необходимо.

В отделе абонемента с 14 марта действует книжная выставка «Культура речи – культура поведения», приуроченная ко Дню работника культуры. Под словом «культура» воспринимается абсолютно все, созданное человеком. Так и речь является частью культуры. Сегодня, когда в нашей стране происходят колоссальные перемены во всех сферах общественной жизни, культура речи является необходимым звеном, способствующим взаимопониманию людей в обществе.

Что же такое культура речи и почему она так важна в нашей жизни? Некоторые считают, что это умение говорить и писать правильно на том или ином языке. Другие утверждают, что культура речи – это способность излагать свои мысли просто, доступно и логично. Третьи – что культура речи сводится в основном к умелому использованию выразительных и изобразительных средств языка. Четвертые – что точность, краткость и национальная самобытность – главные достоинства нашей речи. Действительно, настоящая культурная речь должна быть и правильной, и точной, и краткой, и доступной, и осмысленной, и самобытной, и эмоциональной.

Надеемся, что Вас заинтересуют книги, представленные на выставке, поскольку правильность родной речи – важнейший показатель культуры всего народа.