Главная Новости Отдел обслуживания Выдающиеся библиотековеды и библиографы (0+)
Выдающиеся библиотековеды и библиографы (0+)
23.09.2020

23 сентября исполняется 220 лет со дня рождения Модеста Андреевича Корфа, русского библиотечного деятеля, директора Императорской публичной библиотеки (ныне Российской национальной) в Санкт-Петербурге.

Модест Корф преобразовал Императорскую публичную биб­лио­те­ку в один из цен­тров отечественной куль­ту­ры, до­бил­ся её пе­ре­во­да из под­чи­не­ния Министерству народного про­све­ще­ния в под­чи­не­ние Министерству императорского дво­ра, что по­зво­ли­ло вдвое уве­ли­чить её фи­нанси­ро­ва­ние, рас­ши­рить по­куп­ку книг и уве­ли­чить штат со­труд­ни­ков.

Корф усо­вер­шен­ст­во­вал сис­те­му об­слу­жи­ва­ния чи­та­те­лей, до­бил­ся строи­тель­ст­ва но­во­го кор­пу­са с чи­таль­ным за­лом, зна­чи­тель­но улуч­шил ин­терье­р биб­лио­те­ки, ре­фор­ми­ро­вал сис­те­му биб­лио­теч­ных ка­та­ло­гов, уч­ре­дил рос­пись отечественных жур­на­лов и книг в кар­точ­ной фор­ме.

В 1850 году Модест Андреевич ос­но­вал От­де­ле­ние «Рос­си­ка» — со­б­ра­ние иностраных книг о Рос­сии.