А вы знаете? (12+)
06.07.2020

В 2020 году исполняется 15 лет роману «Метро 2033» Дмитрия Глуховского.

«Метро 2033» —  культовый роман-антиутопия, один из главных российских бестселлеров. Роман был переведён на 37 иностранных языков, заинтересовал Голливуд.

Сюжет книги превращён в атмосферные компьютерные блокбастеры, а также породил целую книжную вселенную и настоящую молодёжную субкультуру во всём мире.

В основе сюжета романа Дмитрия Глуховского — описание жизни людей в московском метро после ядерной войны на Земле.

Последние выжившие люди прячутся на станциях и в туннелях московского метро, самого большого на Земле противоатомного бомбоубежища. Поверхность планеты заражена и непригодна для обитания, и станции метро становятся последним пристанищем для человека. Они превращаются в независимые города-государства, которые соперничают и воюют друг с другом. Они не готовы примириться даже перед лицом новой страшной опасности, которая угрожает всем людям окончательным истреблением...