Главная Новости Отдел обслуживания Святейший Патриарх Никон (12+)
Святейший Патриарх Никон (12+)
11.02.2020

В этом году исполняется 415 лет со дня рождения Святейшего Патриарха Никона, одного из наиболее ярких деятелей Русской Церкви.

В отделе обслуживания Центральной библиотеки оформлена книжная выставка к этой юбилейной дате.

С именем Патриарха связана переломная и драматичная история в отечественном Православии. Церковные реформы Никона породили старообрядческий раскол, последствия которого омрачали жизнь Русской Церкви на протяжении нескольких столетий.

Но, несмотря на это, выходец из простых крестьян, Никон запомнился добрыми делами. Он глубоко и искренне любил свой народ и, будучи вознесён на высоту патриаршего престола, явился ярким выразителем духа и воли русского народа, его бесстрашным и решительным заступником.

На выставке представлены материалы о жизни и деятельности Патриарха Никона, о его взлётах и падениях. Кроме того, читатели смогут познакомиться с посвящёнными этому человеку историческими романами таких известных авторов, как Бахревский В. И. и Филиппов М.А.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет действовать до 26 марта.