Главная Новости Отдел обслуживания Главные даты августа
Главные даты августа
04.08.2015

Центральная библиотека обращает внимание жителей Ухты на праздничные даты – День Республики Коми и День города.  Отдел абонемента подготовил две тематические книжные выставки, посвященные этим событиям.

«Очарование Севера»

22 августа 2015 года Республика Коми отмечает 94 года со дня своего образования. Это знаменательное событие в жизни людей, живущих на Северной земле. В честь Дня рождения Республики в отделе развернута книжная выставка «Очарование Севера». Вниманию ухтинцев предлагаются книги об истории нашей республики.

Среди новинок вы можете увидеть юбилейный сборник материалов, посвященный творчеству основоположника коми литературы и коми литературного языка Ивана Алексеевича Куратова – «Иван Алексеевич Куратов – поэт, лингвист, просветитель».

В поэтическом сборнике В. В. Кушманова «Пишу стихи о севере» собраны стихотворения разных лет, опубликованные в книгах, журналах, газетах.

В отдел абонемента поступил десятый выпуск альманаха «Белый бор», продолжающий лучшие традиции этого литературного издания.

Читателям абонемента предоставляется возможность познакомиться с путеводителем «Республика Коми. Достопримечательности, памятники, события», открывающим удивительные места и природные красоты Европейского Севера.

Любителям исторических, приключенческих романов сотрудники абонемента с удовольствием рекомендуют прочесть книгу Тимина В. В. «Викинг из Биармии».

Приглашаем на книжную выставку в отдел абонемента с 27 июля по 8 сентября всех желающих ознакомиться и с другими новинками краеведения.

«Ухта в объективе истории»

В  2015 году 21 августа наша Ухта  отпразднует свой 86-й год рождения.

В связи с праздничной датой отдел абонемента приглашает читателей и жителей города познакомиться с книжной выставкой «Ухта в объективе истории». Книги, представленные на выставке, посвящены истории становления  города Ухты.

Здесь можно ознакомиться с такими новинками, как: «С любовью к Ухте и ухтинцам». Это информационное пособие для школьников, иллюстрированное рисунками юных ухтинцев. В данном издании использованы редкие фотографии из фондов архивного отдела администрации МОГО «Ухта», городского краеведческого музея, из архивов ухтинцев.

Другая новинка – ретроальбом «Любимой Ухте 85 лет». В нем – фотографии из семейных альбомов ухтинцев. Благодаря этому альбому можно совершить приятную прогулку из старой части Ухты в нынешние, современные районы.

Серию «Ухтинских рассказов» пополнила новая книга  Ю. А. Теплинского «Ухтинские рассказы 6».

2 июня  исполнилось 80 лет со дня рождения Анатолия Митрофановича Плякина (1935), геолога, кандидата геолого-минералогических наук, профессора УГТУ. А. М. Плякин - автор книг «Подбитая на взлете», «К бокситам Тимана», «Через годы, через расстоянья…» и многих других. Отдел абонемента предлагает эти книги всем желающим с целью ознакомления.

Дорогие друзья! Приглашаем вас с 27 июля по 1 сентября в отдел абонемента на книжную выставку.