Писатели-юбиляры
04.04.2015

Центральная библиотека приглашает читателей посетить книжную выставку «Писатели-юбиляры», оформленную в отделе абонемента. Юбилеи авторов совпали с Годом литературы в России.

На выставке представлены книги известных зарубежных писателей Марка Твена, Артура Хейли, Франсуазы Саган, Гарри Гаррисона.

Марку Твену – неистощимому выдумщику, весельчаку, насмешнику (настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс), 30 ноября 2015 года исполняется 180 лет со дня рождения. Самым большим его вкладом в американскую и мировую литературусчитается роман «Приключения Тома Сойера», также очень популярны «Приключения Гекльберри Финна», «Принц и нищий», «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и многие другие произведения. Эти книги вот уже второе столетие читают во всех уголках мира. М. Твен был прекрасным оратором. Получив признание и известность, он много времени уделял поиску молодых литературных талантов и помогал им пробиться, используя своё влияние и приобретённую им издательскую компанию.

В СССР многим читателям хорошо было известно имя американского писателя Артура Хейли. 5 апреля 2015 года – 95 лет со дня его рождения. А. Хейли создал ряд бестселлеров в жанре производственного романа – «Окончательный диагноз» (1959), «Отель» (1964), «Аэропорт» (1968), «Колеса» (1971), «Менялы» (1975) и другие. С помощью его романов читателю в разных концах света становятся ближе многие осязаемые черты, учреждения и общественные службы Америки последней трети XX века.Романы Артура Хейли были изданы в 40 странах на 38 языках общим тиражом в 170 миллионов экземпляров.

12 марта 2015 года – 90 лет со дня рождения американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона. Его произведения «Неукротимая планета», «Запад Эдема», «Мир смерти», «Крыса из нержавеющей стали», «Линкор в нафталине» и многие другие можно тоже увидеть на книжной выставке, предлагаемой вашему вниманию. Читатели с удовольствием отдыхают над страницами романов о недалеком герое Галактики Билле или о добродушном цинике Джиме Де Гризе, Стальной Крысе. Произведения Г. Гаррисона переведены на 32 языка. «Сам Гарри Гаррисон очень удивлялся, когда читатели находили в его книгах какую-то глубокую философию. Никакой вселенской философии там нет, есть просто мысли умного и интеллигентного писателя о том, кто мы такие – люди на этой планете, и зачем мы живем»*.

Имя Франсуазы Саган (настоящая фамилия Куаре) известно читателям по произведениям «Здравствуй, грусть!», «Смутная улыбка», «Любите ли вы Брамса?», «Ангел-хранитель» и другим. 21 июня 2015 года исполняется 80 лет со дня рождения этой знаменитой французской писательницы. Ею опубликованы более двадцати романов, два сборника рассказов, написано множество пьес. У себя на родине и во всем мире Ф. Саган известна, как писательница, чья проблематика – кризис личных отношений, прежде всего, отношений между мужчиной и женщиной. Многие произведения Франсуазы Саган стали бестселлерами, ими зачитываются тысячи читателей во многих странах мира.

Приглашаем посетить книжную выставку «Писатели-юбиляры», которая действует с 31 марта. Книги, представленные на выставке, достойны прочтения.

*Александров, С. Гарри – герой Галактики / С. Александров // Химия и жизнь – XXI век.  – 1998. – № 8. – С. 7.