Главная Новости Отдел обслуживания Личность в истории: из серии «ЖЗЛ»
Личность в истории: из серии «ЖЗЛ»
27.11.2014

По многочисленным просьбам читателей в абонементе  предоставляется возможность поближе познакомиться с литературой знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» из разных отделов книжного фонда. Книги из этой серии представлены на постоянно действующей выставке: «Личность в истории: из серии «ЖЗЛ».

«Жизнь замечательных людей» — серия биографических и художественно-биографических книг, выпускавшихся в 1890—1924 годах издательством Ф. Ф. Павленкова, причём с 1907 года осуществлялись только переиздания уже вышедших ранее книг. В 1933 году по инициативе Максима Горького серия была возобновлена «Журнально-газетным объединением». Жанр изложения - научно-художественный. Содержание абсолютного большинства книг отвечает трём главным принципам, провозглашенным редакцией ещё в 50-е годы, - научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность. Многие авторы этой серии сами становятся со временем её героями.
В 1938 году выпуск серии перешёл в ведение издательства «Молодая гвардия», в котором продолжается по сей день. В годы Великой Отечественной войны книги выходили под названием «Великие люди русского народа». В 2000-е годы производился также выпуск книг в аудиоформате, всего вышло восемь книг. Сейчас аудио-проект серии ЖЗЛ закрыт. Всего в серии вышло более 1300 книг общим тиражом более 100 миллионов экземпляров.

Сотрудники абонемента будут искренне рады видеть читателей, проявляющих интерес к серии «Жизнь замечательных людей». Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой.