Главная Новости Отдел обслуживания Калейдоскоп новинок
Калейдоскоп новинок
20.04.2011

23 апреля - Всемирный день книг и авторского права. Это символическая дата для мировой литературы: в этот день в 1616 году ушли из жизни М. Сервантес, У. Шекспир, а также день рождения таких известных авторов, как М.Дрюон, В.Набоков, Х.Лакснесс. В 1995 году Генеральная конференция ЮНЕСКО решила отдать в этот день дань уважения книгам и авторам, призывая всех, и особенно молодежь, находить удовольствие в чтении и уважать незаменимый вклад тех, кто содействовал социальному и культурному прогрессу человечества. Своим праздником День книг по праву считают авторы, издатели, учителя, библиотекари и все, кто причастен к книжному делу. Традиционно в этот день во многих странах мира организовываются книжные ярмарки и выставки. В отделе абонемента с 18 по 29 апреля экспонируется выставка «Калейдоскоп новинок», посвященная этому празднику.

На выставке представлены политологическое исследование «Дмитрий Медведев: двойная прочность власти» Р.Медведева, предлагающее анализ деятельности Президента России, биографическое издание «Владимир Высоцкий – жизнь, легенда, судьба» С.Н.Зубрилиной. Интерес вызовет и книга Виталия Симонова «Внеземной след в истории человечества», в которой автор попытался доказать внеземное происхождение многих загадок нашей планеты. Книга митрополита Илариона «Патриарх Кирилл: жизнь и миросозерцание» расскажет немало интересного о личности главы Российской Православной Церкви.

Среди новинок художественной литературы можно отметить книгу-загадку «Айсберг» – очередной бестселлер Джеймса Роллинса, автора «Пирамиды», «Бездны» и др., роман Василия Аксенова «Желток яйца», сборник удивительных стихотворений актрисы Натальи Варлей «Во мне такая музыка звучит», сборник ярких рассказов Михаила Веллера «В одно дыхание», новую книгу Марии Арбатовой «Кино, вино и домино», исторический роман «Вечная принцесса» Филиппы Грегори о первой жене Генриха VIII Екатерине Арагонской, а также десятки любовных, детективных романов российских и зарубежных авторов.

Мы приглашаем Вас посетить выставку «Калейдоскоп новинок» и взять на дом понравившиеся издания. Ждем всех любителей книги на первом этаже Центральной библиотеки в отделе абонемента.