Главная Новости Отдел обслуживания Родному краю отданная лира
Родному краю отданная лира
01.09.2014

В отделе абонемента Центральной Библиотеки с 1 по 30 сентября оформлена книжная выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Николая Абрамовича Володарского.

Н. А. Володарский родился 21 сентября 1914 года в городе Кировограде в Украине. С шести лет рос без отца, жил в детдоме. После окончания фабзавуча в Запорожье работал слесарем на заводе «Коммунар».

В 1933 году поехал в Москву, работал в газетах. В 1934 году был принят в Литературный институт имени А. М. Горького.

Еще до войны «за неосторожно сказанное слово» поэт попал за решетку. С тех пор до самой смерти  жизнь Володарского была связана с Коми краем. Его герой, как и сам поэт, с такими же зэками трудился на нефтешахте, на строительстве железной дороги на Воркуту. В конце 50 – х годов он вернулся в журналистику и поэзию. Его стихи автобиографичны. Известны и его переводы произведений коми поэтов.

С 1964 года Н. А. Володарский – член Союза писателей СССР. Поэт всегда был рядом с теми, о ком писал: с нефтяниками и строителями, работниками лесного и сельского хозяйства.

Стихи Н. Володарского светлы, искренни, молоды. В этом их привлекательность и особенность. Кому не знакомы эти строки, посвященные нашему городу?

Не пугайтесь вы облачка серого,
прилетайте на Яке, на ТУ!
Не случайно жемчужиной Севера
называют наш город Ухту.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки.