Главная Новости Отдел обслуживания Это Север – край неповторимый
Это Север – край неповторимый
06.08.2014

Образование в 1921 году Коми автономной области стало поворотным пунктом в истории народа коми. Отдел абонемента Центральной библиотеки предлагает вниманию ухтинцев книжную выставку «Это Север – край неповторимый», посвященную 93-летию Республики Коми. Эта дата важна для нас как веха истории.

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории нашей малой Родины. Среди них «История Коми с древнейших времен до современности» в 2-х томах(2-е изд., испр. и доп.), издана в Сыктывкаре в 2011 году. В книге «В краю зырянском» - уникальные материалы, опубликованные в XIX – начале XX века на страницах российских периодических изданий, в которых рассказывается о жизни коми зырян.

Раздел «Новинки краеведения» представлен книгами В. Хозяинова «Порожск – деревня Рочевых» и В. Г. Лодыгина «Зарубка». Книга Митюшевой Н. А. «Коми театр. Свет минувшего» повествует о том, как в Республике Коми создавалось национальное театральное искусство. Достойна внимания и книга В. Кунгина «Наивные повести из жизни Севера». Она будет интересна всем, кто любит Север и интересуется живыми штрихами его истории. На выставке можно увидеть и другие новые книги по краеведению.

Приглашаем всех, кто интересуется историей нашей республики, с 1 по 31 августа посетить выставку в отделе абонемента.