Главная Новости Отдел обслуживания С юбилеем, город родной!
С юбилеем, город родной!
31.07.2014

21 августа 2014 года исполняется 85 лет со дня основания нашего города Ухта. В преддверии этого праздничного события 1 августа в отделе абонемента Центральной библиотеки оформлена книжная выставка «С юбилеем, город родной!».

В разделе «Страницы истории» вы сможете познакомиться с литературой, посвященной истории Ухты. Здесь представлены книги А.Н. Козулина «Зарево над Тиманом», «Сюжет двух картин», «Тогда в тайге Печорской», «За большую нефть», «Загадка нефтяного завода», «На ветрах истории. Город Ухта. Хроника», А.Н. Каневой «Страницы истории Ухты», В.К. Тимофеева «Из прошлого нефтяной Ухты», В. Круковского «Ухта», В. Куркова «Ухта» и другие.

В разделе «Из жизни ухтинцев» вы найдете серию книг А. Теплинского об Ухте – «Ухтинские рассказы», «В памяти Ухты», «Почетные граждане Ухты».

2014 год насыщен многими юбилейными датами. 17 июля исполнилось 115 лет со дня рождения Андрея Яковлевича Кремса (1899-1975), доктора геолого-минералогических наук, почетного гражданина города, лауреата конкурса «Ухтинец XX века». Его именем названа улица Ухты. Мы рады предложить всем желающим познакомиться с книгами о Кремсе А. Я.

80 лет назад (1 июня 1934 г.) пущен в эксплуатацию нефтеперегонный завод, далее Ухтинский нефтеперерабатывающий завод. С февраля 1994 года – АО УНПЗ, с 5 ноября 1999 года – ООО Лукойл «Ухтанефтепереработка». Этот юбилей тоже отражен на нашей книжной выставке.

75 лет исполняется  Центральной библиотеке. Многие ухтинцы являются нашими постоянными читателями, мы гордимся тем, что они на протяжении многих лет верны библиотеке.

Дорогие друзья! Приглашаем вас с 1 по31 августа в отдел абонемента на книжную выставку.