Главная Новости Отдел обслуживания Первый поэт народа коми
Первый поэт народа коми
17.07.2014

В отделе абонемента Центральной Библиотеки с 17 по 31 июля действует книжная выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Куратова.

И. А. Куратов по праву является национальной гордостью коми народа. Основоположник коми литературы и коми литературного языка, ученый-лингвист, первый исследователь истории затерянного в бескрайних лесах Севера народа коми – он оставил богатое наследство в национальной культуре своего народа. На выставке представлены книги, которые рассказывают о творчестве и судьбе поэта. Среди них и книга доктора филологических наук, профессора Н. В. Вулих – «Поэзия добра и света». Произведения Куратова И. А. можно прочитать как на коми языке, так и на русском. В фонде абонемента есть книги Куратова на коми языке 1939 и 1951 гг. издания.

Разве могут не тронуть за душу такие гениальные строки?

О жизнь! Добра ли, бессердечна –
Ты с каждым днем дороже.
Что нам делить! Ты будешь вечно,
А я уйду… И все же…

Сотрудники абонемента приглашают всех желающих ознакомиться с творчеством И. А. Куратова.