12 июня - День России
10.06.2014

Отдел абонемента Центральной библиотеки приглашает всех желающих посетить книжную выставку «12 июня – День России». Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1991 году состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом в 1994 году придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название «День принятия декларации о государственном суверенитете России». Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости. Однако название «День независимости» для праздника, носящего название «День России» не верно. Независимость России, как государства, не имеет даты провозглашения, так как Россия в силу исторических обстоятельств независимое государство очень давно.

На выставке представлены книги, в которых история России предстает в лицах – «Сто великих россиян» К. Рыжова, «Русский народ. Его обычаи, предания, обряды и суеверия» М. Забылина, «Энциклопедия знаменитых россиян» Е. А. Грушко и Ю. М, Медведева. В книге ведущего специалиста в области российской геральдики, доктора исторических наук Н. А. Соболевой «Российская государственная символика: история и современность» рассказано о происхождении герба России, появлении государственного флага, первых национальных гимнах. Книга А. Хорошкевич посвящена государственной символике Руси и России. Не менее привлекательны статьи о государственной символике, опубликованные в журналах «Наука и жизнь», «Наука и религия».

Выставка адресована всем, кто интересуется историей российского государства. Приглашаем на выставку с 9 июня по 1 июля.