Главная Новости Новости ЦДБ Уникальный сборник «Давай дружить» (0+)
Уникальный сборник «Давай дружить» (0+)
03.04.2021

На «Неделе детской книги», 2 апреля 2021 г., в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась презентация детского литературного сборника ухтинских поэтов и прозаиков «Давай дружить».

Издание книги стало возможным благодаря большой и плодотворной работе сотрудничеству ухтинского ЛИТО, Управления культуры, Детской художественной школы и финансовой поддержке администрации МОГО «Ухта».

Участники мероприятия смогли познакомиться с новым сборником стихов и рассказов для детей. Услышать отрывки произведений в исполнении авторов, пообщаться с ними и взять автографы. В ходе презентации председатель ухтинского ЛИТО и автор названия сборника, Наталья Владимировна Фоменко рассказала о том, как родилась идея проекта и поделилась историей создания книги.

Иллюстрационно отразить тематическое разнообразие стихов и рассказов сборника смогли юные таланты Детской художественной школы при поддержке своих руководителей – педагогов. Член Союза писателей России, кандидат филологических наук, Анастасия Порошина, в своём отзыве на сборник отметила, «что обложка и иллюстрации к книге – абсолютно созвучные содержанию и по настроению и даже цветовой гамме – созданы как раз теми, для кого книга написана, - воспитанниками ухтинской Детской художественной школы. И эти рисунки тоже вполне в русле классической традиции – это зона культурного диалога, значимый показатель того, что дети эту книгу поймут, прочувствуют, пропустят через себя».

Детские стихи и рассказы, представленные в сборнике – это целая коллекция вечных нравственных приоритетов и эстетических ориентиров, сопровождающая читателей к глубокому познанию окружающего мира.

2 апреля, Международный день детской книги, стал важным и памятным днём для всех, кто принял участие в создании этого замечательного сборника и для гостей презентации, ведь в этот день авторы и книга нашли своего читателя!

Детский сборник «Давай дружить» обязательно найдёт много друзей, потому что книги уже стоят на полках библиотек города.

Мы желаем Вам новых и приятных литературных впечатлений!