Главная Новости Новости ЦДБ «Память о войне нам книги оставляют» (0+)
«Память о войне нам книги оставляют» (0+)
16.03.2020

Есть в жизни события, над которыми не властно время. Великая Отечественная война 1941-1945 годов – одно из таковых.

И главная задача, чтобы память поколений не была прервана.

С каждым годом уходят от нас ветераны, хранители правды о Великой Отечественной войне, но остаются вечными хранителями памяти книги, повествующие об огненных годах.

Учащиеся 3 класса ЧОУ «НШ «Росток»: Казаков Егор, Лосева Екатерина, Тимохова Софья, Крестовских Степан, под руководством педагога Голиковой Елены Викторовны работали над проектом «Память о войне нам книги оставляют».

Ребята провели исследовательскую работу – познакомившись с фондом литературы о Великой Отечественной войне в МЦДБ им. А. П. Гайдара. Прочитали, обсудили и выбрали, для создания рекомендательного буклета 24 книги.

В буклете представлены не только книги о войне, но и звуковые фрагменты этих книг. На каждой странице буклета есть QR-коды для сканирования.

Воспользовавшись камерой смартфона можно прослушать отрывки произведений, которые читают сами ребята и их родители.

15 марта участники проекта презентовали буклет «Память о войне нам книги оставляют» в Модельной центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара.

Большое спасибо ребятам и их родителям, педагогам, принимавшим участие в таком серьёзном проекте!

Известна истина: что заложено в человеке в начале жизни, то остаётся навсегда.

Эти слова определяют необходимость воспитания патриотизма у детей и подростков, который способствует формированию чувства уважения к традициям нашей страны, почитания старшего поколения, бережного отношения к памяти прошлого.

Я не напрасно беспокоюсь

Чтоб не забылась та война

Ведь эта память – наша совесть,

Она как сила нам дана.

(Ю. Воронов)

«Уважаемые читатели! Если какая-то книга о Великой Отечественной войне вам особенно понравилась, запомнилась, стала для вас открытием или потрясением, затронула ваше сердце, вы можете посоветовать её другому читателю».