Главная Новости Новости ЦДБ «Культурный норматив школьника» (0+)
«Культурный норматив школьника» (0+)
07.02.2020

6 февраля Модельная центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара провела городской межотраслевой семинар «Культурный норматив школьника: точки взаимодействия образовательных организаций и муниципальных библиотек, работающих с детьми», для заместителей директоров школ по воспитательной работе и заведующих 12 филиалов, работающих с детьми, Муниципального учреждения «Центральная библиотека МОГО «Ухта».

На семинаре были рассмотрены вопросы реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника», который стартовал со 2 сентября 2019 года в девяти пилотных регионах страны, включая Республику Коми.

Культурно-образовательный проект «Культурный норматив школьника» подразумевает, что каждый школьник на протяжении всего обучения должен будет посетить определённое количество театральных постановок, музеев и выставок, концертов классической музыки. Сделать это можно будет и виртуально – с помощью современных мультимедийных платформ. Модельная центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара вышла с предложением организовать, на базе библиотечной системы МОГО «Ухта», проведение мероприятий для осуществления проекта «Культурный норматив школьника». При этом миссия библиотеки – привлечение к чтению – не меняется, а обретает новую форму и содержание, получает новый потенциал. Современные технологии могут стать инструментом, который способен развить не только доступ к чтению, но и мотивацию к нему. Задача библиотек состоит в том, чтобы с их помощью суметь организовать увлекательную современную читательскую деятельность, активно вторгаясь в интернет-пространство, наполняя его социально ценным содержанием, помогая людям ориентироваться в литературном потоке, налаживая с ними взаимодействие, которое имело бы продолжение в реальном библиотечном пространстве.

У нас есть ЖЕЛАНИЕ и возможности (!!!) приобщить детей и подростков к Культуре!

Приглашаем общеобразовательные учреждения к сотрудничеству! Больше фото