Главная Новости Новости ЦДБ «Обыкновенная биография в необыкновенное время» (6+)
«Обыкновенная биография в необыкновенное время» (6+)
22.01.2020

22 января в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара, состоялось открытие III «Гайдаровских чтений».

На мероприятии побывали ребята 6 класса из МОУ «ГИЯ».

К сожалению, не все дети, да и взрослые читают книги Гайдара. Это связано с тем, что в школьную программу по литературе не включены для изучения произведения писателя.

К счастью, прошло то время, когда некоторые литературные критики, используя факты биографии писателя, связанные с гражданской войной, пытались очернить его жизнь и творчество.

А, между тем, произведения Аркадия Петровича – о честности и смелости, доброте и человечности, о подвиге и любви, очень близки современному поколению.

На наш взгляд, книги Гайдара – это, прежде всего покаяние человека, прошедшего ад гражданской войны и мечтающего о прекрасной жизни в счастливой стране.

А. Гайдар писал: “Вероятно, потому, что в армии я был ещё мальчишкой, мне захотелось рассказать новым мальчишкам и девчонкам, какая она была жизнь, как оно всё начиналось, да как продолжалось, потому что повидать я успел всё же немало”.

Цель «Гайдаровских чтений» заинтересовать детей произведениями Аркадия Гайдара, чтобы они прочитали и поделились своими впечатлениями, приняв участие в очередной конференции «Моё открытие Гайдара», которая состоится 22 января 2021 года.