«Наша Ухта» (12+)
18.07.2019

15 июля Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара организовала, для студентов-волонтёров из Москвы, пеший экскурсионный маршрут по исторической части нашего города.

Ребята посетили «Жемчужину Севера» проездом, цель их путешествия лосеферма Печоро-Илычского государственного биосферного заповедника. Организовало эту поездку Государственное Автономное Учреждение Республики Коми "Культурно-деловой центр Республики Коми в Москве" Постоянного представительства Республики Коми при Президенте Российской Федерации, в рамках развития экотуризма в России.

Экскурсионный маршрут «Наша Ухта» берёт своё начало от памятного знака «Первопроходцам Севера», установленного, в 1974 году, на месте, где 21 августа 1929 года высадилась Ухтинская экспедиция ОГПУ. Строительство города началось именно отсюда. Нефтяная улица, впоследствии ставшая Севастопольской, дала начало УМЗу, керосиновому заводу, ныне НПЗ. А вот история первого нефтепромысла России берёт своё начало со скважины № 5, где ныне установлен бетонный куб. На чугунной плите текст: «Здесь, 25 октября 1930 года скважиной № 5 открыто первое на Севере нефтяное месторождение. Впервые в России промышленная нефть получена из Девонских отложений». Это памятное место находится на улице Д. Ф. Бушуева. Улица получила своё название в честь Дмитрия Фёдоровича Бушуева, рядового солдата, погибшего при выполнении воинского долга (в поле от пожара спас урожай зерна) в 1965 году. И вновь Севастопольская, «Пятачок», где в центральной части некогда красовался памятник «Миру мир». Многое, о чём рассказывается во время экскурсии, уже стало историей и «кануло в лету», сохранившись лишь на старых фотографиях в книге «Город нашего детства», ставшей «бумажным» гидом нашего путешествия. Листая страницы книги, знакомимся с улицами Мира, Первомайской, Октябрьской, Пушкина, Горького. Рукотворный парк «Культуры и Отдыха» и уникальная «Страна детства» - Детский парк! Конечно, за два часа рассказать и показать весь город невозможно, но нам удалось познакомить гостей с его исторической частью.

Читальный зал ЦДБ им. А. П. Гайдара, к юбилею города разработал познавательные медиа мероприятия «Герб, придуманный в тайге» и «"Улицы - старожилы, улицы – новосёлы» и буклет «Песни Ухты». С 1 августа читатели смогут познакомиться с книжной выставкой «Моя Ухта».