Главная Новости Новости ЦДБ «Читаем детям о войне» (0+)
«Читаем детям о войне» (0+)
08.05.2019

6 мая прошла X Международная Акция «Читаем детям о войне» инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвящённая Дню Великой Победы.

В мероприятии приняли участие более 9,5 тыс. учреждений из Республики Армения, Республики Беларусь, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Монголии  и 83 регионов Российской Федерации. Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара (г. Ухта, пл. Комсомольская, д. 5) впервые присоединилась к Акции «Читаем детям о войне».

Чтение прошло в МОУ «Гимназия иностранных языков», участниками стали ученики 1 – 4 классов. Вниманию ребят была представлена книга Г. А. Черкашина «Кукла». Рассказ «Кукла» написан Геннадием Александровичем по воспоминаниям жены, ребёнком пережившей блокаду, и посвящён её маме, Юлии Михайловне Лазуркиной.

Оберегал ли автор юного читателя, детская ли психика так защитила девочку-прототип героини, мама ли её помогла сохранить такое восприятие, но реалии блокадного Ленинграда не показаны во всей своей ужасающей полноте, а переданы через несколько характерных для того времени картин: чай без заварки под названием «белая ночь»; «уснувший» трамвай на улице и уснувшая навсегда соседка; незнакомая бабушка плачет, уронив в прорубь бидончик… Потом жизнь в эвакуации в детском доме, где мама была воспитателем. Возвращение в родной город, где течёт «наша Нева» и где уже никто не ждёт…

Сильное впечатление на детей произвела не только сама книга, но и рассказ о военном детстве авторов: писателе, учёном Г. А. Черкашине и семье замечательных художников-иллюстраторов Г. А. В. Трауготт.

Центральная детская библиотека им. А. П. Гайдара обязательно примет участие в юбилейной XI Международной Акции «Читаем детям о войне» в мае 2020 года.

Больше фото здесь.