Главная Новости Новости СКБ «Философские чтения» в Центральной библиотеке
«Философские чтения» в Центральной библиотеке
14.04.2014

9 апреля в Центральной библиотеке стартовали «Философские чтения». Цель данного проекта заключается в том, чтобы привить интерес студентов к такому сложному предмету как философия.

Студенты первого курса Индустриального техникума группы «Сварочное производство» принимают участие в «Философских чтения». Программа обучения для группы СПО включает в себя данный предмет для изучения.

Философия относится к циклу общих гуманитарных и социально- экономических дисциплин и нацелена на развитие у студентов навыков овладения культурным наследием человечества, на выработку у них собственной жизненной позиции и осмысленного, осознанного мировоззрения.

Философия дает знания по наиболее важным проблемам, стоящим перед каждым человеком, обучает правилам мышления, формирует мировоззрение, заставляет задуматься над смыслом бытия. Она помогает человеку найти свое место в жизни не столько в материальном, сколько в душевном и духовном плане, как разумному и чувствующему существу.

Этот предмет вызывает определенные трудности у студентов для понимания. Часть уроков по курсу «Основы философии» преподаватель Рочева А. В. решила проводить в библиотеке, так как библиотека располагает достаточным количеством литературы по истории философии, т.е. студенты могут  более углубленно познакомиться с материалом по изучаемым темам. Студенты читают, анализируют, обсуждают материал между собой и с преподавателем.

Студент должен понимать: чтобы быть, стать человеком, нужно научиться по - философски мыслить, думать и постоянно развивать свой ум.

В результате изучения предмета «Основы философии» студент должен знать/уметь:

- самостоятельно анализировать и оценивать те или иные мировоззренческие и этические позиции окружающих людей, общества в целом, государств и политических режимов;

- понимать - стать человеком можно, лишь научившись философски мыслить, думать и постоянно развивать свой ум;

- историю философии, представителей философской мысли и основные философские идеи, проблемы изучения человека, основные категории научной картины мира, роль науки в современной жизни, социальные аспекты развития общества;

- основные концепции исторического развития, особенности Российской самобытности, проблемы массовой культуры, глобальные проблемы;

- анализировать философские и научные представления о природе человека и общества, понимать связь между философским учением о познании и науками, которые он изучает;

- критически анализировать источники информации, систематизировать полученные знания, четко формулировать свои доводы и доказательства на семинарах и зачете.

«Философские чтения», которые и в дальнейшем будут проходить в Центральной библиотеке, должны способствовать лучшему усвоению материалу и формированию умений и навыков студентов при изучении предмета «Основы философии».