Главная Новости Новости СКБ Вечер памяти «Чернобыль: на грани невозможного»
Вечер памяти «Чернобыль: на грани невозможного»
26.04.2011

26 апреля 2011г. в краеведческом секторе Центральной библиотеки состоялся Вечер памяти «Чернобыль: на грани невозможного», посвящённый 25-летию аварии на Чернобыльской АЭС и участию в ликвидации аварии специалистов из Ухты.

Чернобыль. За последние годы это название стало печально известным на всём земном шаре. В ночь с 26 на 27 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая резко изменила миллионы человеческих судеб. Были эвакуированы жители 30-километровой «зоны отчуждения». А после Чернобыля рядом с ветеранами Победы над фашизмом в нашей стране появилась новая категория – ветераны борьбы с радиационной катастрофой.

Перед участниками вечера выступил один из ликвидаторов-ухтинцев – Копейкин В.А., который рассказал об аварии на Чернобыльской АЭС и о своём участии в ликвидации последствий этой аварии. Были показаны слайды, отснятые на месте аварии и в городе Припяти. Прозвучало также выступление Преображенской Г.Н. о радиационной обстановке на Водном.

Участникам Вечера памяти была представлена книжно-иллюстративная выставка «Чернобыля полынная звезда».