Главная Новости Новости СКБ Содружество Муз в библиотеке
Содружество Муз в библиотеке
10.02.2014

Большим культурным событием в Ухте, по общему мнению присутствующих, стало открытие в стенах нашей библиотеки персональной выставки заслуженного художника РК, члена Союза художников СССР и России Валерия Семеновича Шустова. Торжественное открытие выставки произошло 7 февраля,  накануне юбилея художника, в рамках объявленного президентом России Года Культуры. Поздравить юбиляра пришли художники, музыканты, педагоги, поэты, писатели, журналисты, друзья, руководители города. Валерий Семенович выбрал для своей персональной выставки малую часть работ (около 70), все они вошли в выпущенный к открытию выставки каталог.

Как известно, Валерий Семенович создал целую галерею портретов наших земляков. В администрации города размещены написанные им портреты Почетных граждан Ухты, руководителей города. Это подчеркнули в своем приветствии Глава Муниципального образования городского округа «Ухта», Председатель Совета Роман Владимирович Мельник и руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Николаевич Михель. Приветствие и нижайший поклон получил автор и от Ухтинского государственного университета, представитель которого – проректор УГТУ Д.Н. Безгодов, пригласил Валерия Семеновича проводить выставки в стенах университета.

За свою творческую жизнь Валерий Семенович принял участие во многих выставках: и городских, и республиканских, и зональных, и российских, и в выставках международного уровня. Следует отметить щедрость автора – он дарил свои картины школам, детским садам, образовательным, социальным учреждениям. Несколько его картин, включая серию пейзажей «Времена года», есть и в нашей библиотеке, они размещены в зале каталогов, на втором этаже, где бывает много читателей. Их автор подарил нам на новоселье в 1994 году. Его отношение к подрастающему поколению также отметили присутствующие на открытии выставки ухтинцы. Очень эмоциональным, полным уважения к художнику, прозвучало выступление заслуженного работника культуры России и Республики Коми Л.Н. Дудиной.

Особая тема в творчестве В. Шустова - портреты фронтовиков, он создал несколько замечательных портретов ветеранов Великой Отечественной войны. Выступление одного из его давних друзей, ветерана войны, фронтовика Владимира Яковлевича Назарова вызвало у присутствующих бурю положительных эмоций, выраженных аплодисментами.

Сама выставка из-за особенностей помещения центральной библиотеки расположилась в вестибюле и в трех помещениях первого этажа библиотеки, что придало ей некоторое своеобразие, усиленное «живым» виртуозным исполнением классической музыки прекрасными музыкантами Ухты – ансамблем старинной музыки «Интермеццо» под руководством Е. Лиманской. Они сопровождали выставку на протяжении полутора часов. Под музыку, в непринужденной обстановке проходили и обмен впечатлениями, и беседы с автором, и интервью журналистам. Так что 7 февраля в Центральной библиотеке встретились и проявили себя в тесном содружестве сразу несколько муз…

И еще. Валерий Семенович родился в один год с нашей библиотекой, и нам было особенно приятно вести подготовку к открытию его персональной выставки именно в стенах библиотеки. Весь коллектив библиотеки от души поздравляет художника-юбиляра с его 75-летием и желает дальнейших творческих успехов и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!