Главная Новости Новости СКБ Юбилей ухтинского поэта
Юбилей ухтинского поэта
25.12.2013

21 декабря исполнилось бы 75 лет знаменитому ухтинцу, детскому поэту А.К. Журавлеву, члену Союза писателей РФ. Своеобразное благословение на «детского поэта» он получил еще в 50-е годы от А. Рекемчука, руководившего литературным объединением Ухты. Первая книжка детских стихов А. Журавлева вышла в 1968 году и сразу получила высокую оценку, как у профессионалов, так и у читателей. С тех пор дети постоянно читают стихи А. Журавлева на конкурсах юных чтецов.

К юбилею поэта вышла книга «Взрослые песни детского поэта», подготовленная коллегой поэта по Союзу писателей, сыктывкарцем А. Суворовым. Это 12-й  по счету сборник стихов Александра Журавлева. В подготовке сборника участвовала центральная библиотека Ухты. Сотрудники подготовили электронный вариант текстов, внесли уточнения о датах первых публикаций, а также датах событий, которым посвящены стихи и песни, сверили с рукописями, предоставленными вдовой поэта Н.П. Журавлевой. В день юбилея Александра Журавлева - 21 декабря - прошла презентация новой книги поэта. По желанию вдовы презентация проведена в стенах Центра славянских культур с участием ансамбля песни общества устьцилемского землячества «Русь Печорская», организатором которого был сам А.К. Журавлев.

Отделом краеведения центральной библиотеки была подготовлена и продемонстрирована  видеопрезентация, посвященная поэту, музыканту, краеведу  А.К. Журавлеву, не дожившему нескольких месяцев до своего юбилея. Центральная детская библиотека им. А. Гайдара подготовила выставку-просмотр всех сборников А.К. Журавлева из фонда ЦДБ.

В презентации также участвовали члены Союза писателей РФ Александр Суворов и Надежда Мирошниченко, приехавшие из Сыктывкара.

Новый сборник А.К. Журавлева «Взрослые песни детского поэта» поступит во все библиотеки МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта».