Главная Новости Новости СКБ К юбилею театра «Ровесник»
К юбилею театра «Ровесник»
11.12.2013

В январе 2014 года детско-юношеский театр «Ровесник» при ЦРТДЮ им. Г.А. Карчевского отметит свой 55-летний юбилей. По инициативе Татьяны Мишариной, члена клуба «Краевед», в отделе краеведения центральной библиотеки оформлена папка с газетно-журнальными публикациями о театре «Ровесник» («Дружба»). В папку помещены публикации с 1959 по 2013 годы. Т. Мишарина с детства занималась в этом коллективе, помнит практически все постановки театра, безошибочно называя и авторов пьес, и исполнителей ролей, и даты многих премьер. С восторгом вспоминает первого режиссера Н.С. Григорьеву, которая привила юным ухтинцам любовь не только к театру, но и творчеству в целом.

Татьяна Владимировна тщательно просмотрела наш краеведческий каталог, сверила публикации, выявила недостающие публикации и даже восстановила испорченную газетную страницу за 1964 год, обратившись за копией в Архивный отдел администрации. Папка с публикациями займет достойное место в фонде отдела краеведения. Будущим авторам книги о театре, исследователям и просто любознательным читателям она послужит прекрасным пособием по истории театральной Ухты.