Главная Новости Новости СКБ Региональная история. Краеведение.
Региональная история. Краеведение.
25.05.2013

22 мая 2013 года в Центральной библиотеке города Ухты состоялась I краеведческая конференция среди обучающихся УГТУ Индустриального техникума «Региональная история. Краеведение». В конференции принимали участие обучающиеся из групп «Вышкомонтажник», «Сварочное производство», «Машинист на буровых установках», «Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения».

Работы участников оценивались строгим жюри: Гузнаева Т.В. (УГТУ ИТ), Павловская П.К. (УГТУ ИТ), Хадарцева В.И. (УГТУ ИТ), Рочева А.В. (УГТУ ИТ, член клуба «Краевед»), Векшина Т.А. (секретарь ухтинского клуба «Краевед), Федорович Р.Н. (главный библиограф-краевед МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта»).

В течении трех часов было заслушано 18 различных исследовательских работ и рефератов, тематика которых была представлена различными направлениями, связанными с историей нашего города и Республики Коми.

Победителем конференции стал обучающийся группы «Вышкомонтажник» Хлыщенков Андрей, представивший на суд слушателей и жюри исследовательскую работу об истории своего родного поселка Рыбница Печорского района. Многочисленные воспоминания односельчан о своем поселке были положены в основу исследования. Огромное количество фото - материала прекрасно иллюстрируют работу обучающегося.

Второе место получили обучающиеся группы «Вышкомонтажник» Филонов Алексей и Рыбин Антон, исследовавшие работу клиники «Дантист». Работа имеет особую привлекательность и важность для краеведческого отдела, поскольку материала о данной клинике в библиотеке отсутствует.

Третье место разделили обучающиеся группы «Сварочное производство» Вокуев Павел с рефератом о природной территории «Югыд-Ва» и Тарасевич Илья с исследовательской работой «Работа мастера Тарасовой В.В.».

Хотелось бы отметить исследовательские работы обучающихся, связанные с историей детских садов и школ нашего города. Бурмантов Даниил («Сварочное производство») - история детского сада №31, Пащенко Николай(«Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения») - детский сад №5, Семенов Даниил («Вышкомонтажник»)-детский сад №40.

Историю средней школы №5 исследовал Попов Михаил («Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения»), Кивенко Михаил («Вышкомонтажник») продолжает работать над историей средней школы №14, но конференции представил небольшой отрывок из своей работы. Заочным участником конференции стал Шубенкин Максим («Машинист на буровых установках»). Его исследование было посвящено истории средней школы №2.

Необходимо отметить фундаментальное исследование лесопромышленного комплекса Гайдаржи Георгия («Вышкомонтажник»). Жюри поразило то количество материала, которое обучающийся использовал в своей работе и высокую степень презентабельности своей работы. Обучающийся этой же группы Витязев Иван работал над историей Ухтинского лесничества.

История летного дела была глубоко раскрыта в работе Щербакова Николая («Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения»). А вот Зосимова Геннадия («Сварочное производство») заинтересовала тема, связанная с историей Ухтинского механического завода. Обучающийся планирует более глубже исследовать его историю.

Мироненко Александр предметом своего исследования сделал архитектуру нашего города. Во время своего выступления он отразил особенности в его градостроительстве.

Афанасьева Евгения из группы «Сварочное производство» заинтересовала тема, связанная с историей пожарной охраны. И дед, и отец Евгения пожарники, поэтому эта тема очень близка молодому человеку.

В конце конференции все участники были награждены дипломами участников конференции.