Главная Новости Новости СКБ Мы – часть истории России
Мы – часть истории России
31.01.2013

31 января 2013 года в краеведческом отделе Центральной библиотеки прошло первое мероприятие из цикла «Мы – часть истории России» о национально-культурных автономиях города Ухты. Первой в этом цикле была представлена организация «Фрайхайт» («Свобода») – ухтинское объединение немцев России. На встрече со студентами Ухтинского индустриального техникума выступила руководитель на общественных началах Ухтинского музея истории, культуры и религии российских немцев Елена Александровна Бротт.

Елена Александровна рассказала присутствующим об истории появления немцев в России, их быте, религии, начиная с времен Петра I и Екатерины I. Было показано как и почему в Россию приехали умные, образованные, мастеровые люди из германских земель.

Студенты услышали о всех перепетиях судьбы российских немцев в ХХ веке, и о том, в частности, как попадали российские немцы в поселок Чибью (будущий город Ухта).

На встрече было рассказано о создании общества «Фрайхайт», которому в этом году исполняется 20 лет, а так же была показана видеопрезентация Центра немецкой культуры, рассказано о музее, проведении праздников, о курсах немецкого языка.