Главная Новости Новости СКБ Патриот свободной Польши
Патриот свободной Польши
06.11.2012

Ухтинский клуб «Краевед», Центральная библиотека, Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние» и Ухто-Печорская общественная организация «Мемориал» 1 ноября 2012 г. провели в актовом зале ЦБ презентацию перевода на русский язык книги первого иностранного члена «Мемориала» Генрика Михайловича Соболевского «Из земли Виленской через мир ГУЛАГа».

На презентацию были приглашены представители национально-культурной автономии «Полония» во главе с председателем С.Г. Соболевой. В исполнении ансамбля под ее руководством прозвучали польский гимн и песни на польском языке. Они создали особую атмосферу и украсили презентацию книги.

Перевод книги был издан приложением к республиканскому Мартирологу «Покаяние» при активном содействии его председателя М.Б. Рогачева. Он и открывал презентацию. В своем выступлении Михаил Борисович особо отметил, что практически впервые детально описана история Армии Крайовой глазами ее солдата Генрика Соболевского. Именно борьба за свободу Польши определила весь его жизненный путь. Именно за свободу Польши он отбыл 12-летний срок в советских лагерях, вернулся на Родину после освобождения и продолжил эту борьбу в рядах «польской солидарности».

Книгу представляли ее переводчики И. Пашковская и П. Пашковский. Ирина Дмитриевна кратко рассказала о жизненном пути Г.М. Соболевского. Он был приговорен к 10-ти годам заключения и с 11 мая 1945 по 3 ноября 1948 г. находился в ухтинских лагерях. Затем его перевели в Балхашский в Карагандинской области, далее в Ольжерас Кемеровской области, затем в Омск. Последние два года он отбывал на поселении в Тутуханском крае. Осенью 1993 г. Соболевский уже в третий раз посетил Ухту, тогда и произошла их встеча. В течении 16-ти лет шла переписка. Зная, что в Варшаве в 1990 г. издана его книга воспоминаний «Из земли Виленской через мир ГУЛАГа» на польском языке, она попросила автора прислать эту книгу. С тех пор эта книга занимала почетное место в ее домашней библиотеке и ждала своего перевода. В 2009 г. Соболевский благословил на перевод, но случилось так, что 24 сентября 2009 г. он завершил земной путь. А перевод был закончен уже в январе 2010 г. и дожидался своего издателя.

П. Пашковский рассказал о том, как шла работа над переводом книги. Когда он впервые увидел книгу Соболевского, его заинтересовало уже ее оформление – изображение Божией Матери на обложке в обрамлении колючей проволоки с остроконечными красными звездами.

Затем были прочитаны стихи Генрика Михайловича, и вся книга. Без слез читать ее было невозможно. Автор передал пережитое им глазами участника событий искренне и достоверно. Сразу возникло желание перевести на русский язык и сделать доступной для читателей в России. Поэтому, долгими зимними северными вечерами после работы в течении нескольких месяцев шла работа над переводом без особых трудностей. Вдохновляло и то, что Соболевский доверил перевод автора стихов на польском языке лично ему. Он был рад тому, что в России есть люди, которые понимают его жизненную позицию и относятся к ней с уважением. Именно так и он с пониманием и уважением относился к окружавшим его людям.

Знаю Вас, люди, за колючим забором,
Вижу ваши бедные лица…
Все понимаю, был среди Вас,
Жил с Вами в этом кошмаре.

Кульминационным моментом презентации стала сцена возвращения Г. Соболевского в Польшу в рождественские дни 28 декабря 1955 г. Ее блестяще сыграли актеры Ухтинского народного драматического театра, режиссер В. М. Гой.

В 1990 г., во время пребывания Соболевского в Ухте его сопровождали В.П. Потолицын и Г.А. Кызродева. Галина Анатольевна с удовольствием поделилась своими впечатлениями о посещении Соболевского в Гданьске, его гостеприимной семье, плодотворной общественной деятельности, многочисленными бывшими узниками Ухто-Ижемского и Воркутинского лагерей.

Соболевского в Польше навещал председатель Ухто-Печорского «Мемориала» А.И. Галкин, рассказ которого дополнил у аудитории представление о Соболевском как необычайно мужественном и в то же время добром человеке, который гордился своим народом и своей страной.

Презентацию подготовили и провели сотрудники ЦБ Федорович Р., Ионцева Н.. Фото Г. Микенайте и В. Додина.