Офицеры России
30.09.2012

В актовом зале Центральной библиотеки прошла презентация книги «Беру командование на себя», посвященной памяти первого Героя России в Республике Коми, подполковника ФСБ Александра Ивановича Алексеева. Авторы: историк-краевед Р.Л. Попова и П.Н. Кокин, одноклассник и друг Героя. Книга вышла в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Культура города Ухты» на 2012-2014 гг.». И день презентации был выбран не случайно, 30 сентября А. Алексееву исполнилось бы 60 лет.

Открыл презентацию руководитель администрации МОГО «Ухта» И.В. Леонов, сказав слова благодарности авторам. Сама Р. Попова рассказала собравшимся об идее создания и работе над книгой, о тех, кто своими воспоминаниями, уточнениями, фотографиями оказал помощь.

В зале собрались те, кто хорошо знал подполковника Алексеева, одноклассники, друзья, учителя, сослуживцы, вдова, они выступали и делились воспоминаниями.

Было сказано, что Алексеев – участник Чеченской кампании. На его плечи легла тяжелая задача возглавить командование обороной общежития, и, будучи раненым в обе ноги, он пошел с группой офицеров и бойцов на прорыв к Управлению ФСБ. На основе разработанного им плана прорыва отдельными группами большая часть сотрудников была спасена – они дошли до Управления ФСБ и продолжили сражаться.

Алексеев обладал талантом думающего офицера, способного принимать нестандартные решения. Он берег жизни солдат и был противником бессмысленного кровопролития.

Поделилась своими воспоминаниями и вдова Героя, Елена Михайловна Алексеева, которая приехала по приглашению из Подмосковья.

Ректор УГТУ Н.Д. Цхадая рассказал о работе Алексеева секретарем ВЛКСМ в УИИ.

На презентации присутствовали коллеги Алексеева из Сыктывкара. Начальник отдела кадров Управления ФСБ России по РК полковник Н.А. Панюков вспоминал об их совместной работе.

Нельзя научиться любить живых, не научившись хранить память о павших героях. На базе ЦБ работает патриотический клуб «Поиск», где ребята занимаются сбором информации об ухтинцах, участниках Чеченской войны. Автор книги Р. Попова передала ребятам рабочие материалы, фотографии, переписку, которые она собрала для написания книги.

Презентация проводилась в формате вечера встречи, где присутствующие познакомились не только с авторами книги, но и с теми, кто лично знал Алексеева. Авторы надеются, что книга станет настольной для людей, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи.