Память о войне
14.05.2012

11 мая 2011 года с 16.30 до 18.00 в Центральной библиотеке проходила презентация трех новых краеведческих изданий.

Первая – «Мы помним о войне» (Сборник рассказов о Великой Отечественной войне членов Ухтинского клуба «Краевед») под редакцией председателя клуба Ю.А. Теплинского. Все рассказы в этой книге посвящены и раскрывают тему Великой Отечественной войны.

Второе издание – биобиблиографический указатель «Феодосий Матвеевич Трубачев» из серии «Краеведы Ухты», об учителе, участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., организаторе и создателе музея истории Ухтинского горно-нефтяного техникума. Это совместная работа членов клуба «Краевед» и сектора краеведческой библиографии Центральной библиотеки.

Третья книга – «Михаил Александрович Бернштейн», приуроченная к 100-летию со дня его рождения. Судьба этого человека схожа с судьбами тысяч людей, оказавшихся на Севере не по своей воле и положивших жизни на развитие нефтегазовой промышленности нашего края. Это коллективный труд, где одним из составителей является член клуба Т.А. Векшина.

Презентация проходила под музыкальное сопровождение бардовских песен в исполнении ухтинца Сергея Шеркунова.