Главная Новости Новости СКБ Молодежная конференция
Молодежная конференция
03.05.2012

29 апреля 2012 г. в Центральной библиотеке прошла первая Межгородская конференция молодежных объединений и движений городов Ухты и Сосногорска «Проблемы интеграции молодежи в реалиях ХХI века» для руководителей молодежных объединений и движений городов. Конференция проводилась в целях объединения молодежи в творческой деятельности, направленной на благо общества, стимулирования социальной и творческой активности молодежи, содействия ее гражданскому становлению и самореализации, популяризация молодежного движения.

На открытии с приветствием к участникам обратился председатель Молодежного совета, депутат Совета МОГО «Ухта» Юрий Владимирович Железняк. Он сказал: «2012 год объявлен в Коми Годом молодежи. Мы собрались здесь поговорить о молодежных программах. На различных встречах я часто слышу, что молодежь не та… Да, молодежь действительно не та, она другая, с новыми подходами, с новыми решениями. Буквально в последние дни я был в Ледовом дворце. Там волонтеры помогали собирать деньги мальчику на операцию. Они были горды тем, что они волонтеры, что оказывают огромную поддержку, собирают деньги. И они не одни такие. У нас активны патриотические клубы, действует Молодежный совет. И сегодня здесь мы наверняка услышим доклады о работе нашей молодежи и с молодежью…».

В ходе работы конференции было заслушано пятнадцать докладов. Участники конференции затронули многие проблемы по работе с молодежью. А. Лудникова, руководитель духовно-просветительского центра «Сретение» говорила о проблеме бездуховности, о рождении идеи сформировать некую духовно-просветительскую программу для молодежи Ухты. И вот об одном из удачно реализованных проектов было рассказано.

О направлениях в современной молодежной культуре шел разговор в докладе кандидата философских наук, доцента УГТУ Евгения Анатольевича Вологина, где он утверждает, что без патриотизма человек теряется, и рассматривал проблемы, с которыми он сталкивается как преподаватель: «…Патриотизм востребован среди молодежи, он активно поддерживается несмотря на то, что некоторые обстоятельства нашей действительности способствуют отношению к России скорее как, всего лишь, к месту работы, а не к чему-то большему. Тем не менее, молодежь тянется к информации, разбивающей любые антироссийские стереотипы. И эту информация молодежи должны дать им мы - взрослые, а так же внушить мысль о России, не просто как к одной из многих стран, но буквально как к матери, без любви которой каждый россиянин не может сформироваться как личность».

Петр Онуфриевич Лабунский в своем выступлении постарался кратко осветить некоторые направления деятельности Общественной организации участников боевых действий «Ветераны Ухты».

Основным лейтмотивом выступления Протасовой Татьяны Ивановны, было - молодежь в политике. В докладе дано определение слова «политика», сказано о том, что управление государством осуществляется через политические партии и о роли партий в формировании нового поколения, потому что у политических партий нет будущего, если в ее рядах нет молодежи.

Интересный доклад сделал Зардинов Александр Валерьевич, сотрудник УГТУ. Он представил клуб «Цитадель»: «Военно-патриотическое воспитание молодежи на основе исторического фехтования. Он говорил о проблемах современной молодежи и рассматривал пути их решения.

Город Сосногорск представили два патриотические объединения. Это Тарасов Лев Львович, руководитель военно-патриотического клуба «Поиск», преподаватель общественных дисциплин Сосногорского железнодорожного техникума, который говорил о патриотической работе, проводимой среди учащихся техникума. И Иванов Геннадий Сергеевич, учащийся СШ № 1 г. Сосногорска и руководитель молодёжно-детского объединения «Новое поколение». Он рассказал о комплексной целевая программе по нравственно-патриотическому воспитанию обучающихся, под общим названием «Я сердце отдаю России».

Русский Егор Анатольевич в своем докладе осветил работу клуба «Сталь» и проводимую работу с допризывной молодежью.

Методист Центра патриотического воспитания молодежи Мельникова Юлия Сергеевна рассказала о проводимой работе с молодежью, о мероприятиях, которые проходятся на базе Центра.

Валентина Николаевна Кононова, преподаватель СШ № 18 говорила о возрождении кадетского движения, потому что строительство общества начинается с воспитания молодежи и что сейчас очень важно возрождение традиций военно-патриотического воспитания молодежи.

Валерий Степанович Пыстин, тренер военно-патриотического клуба смешанных единоборств «Сапсан». Он с гордостью говорил о своем клубе, что сейчас это уже твердая сложившаяся структура, где функционируют три группы. И сейчас они пытаются на базе того, что есть, заниматься популяризацией спорта. Ведь спорт – это здоровье, возможность вытащить ребят с улицы и компьютера, это занятость молодежи в нужном направлении.

При МОУ «Гуманитарно-педагогический лицей» работает отряд «Память». Члены этого отряда Орлова Полина и Чупрова Валерия, вместе с руководителем Семяшкиной Людмилой Михайловной рассказали о проводимой патриотической работе.

Каждый доклад бурно обсуждался, задавалось много вопросов. Чувствовалось, что тема интересует участников конференции, что она злободневна и не оставляет равнодушными. Многие доклады сопровождались показом презентаций.

Представлены фото В.С. Додина