Главная Новости Новости СКБ О новых методах продвижения ресурсов и библиотечных услуг
О новых методах продвижения ресурсов и библиотечных услуг
19.03.2018

12-15 марта 2018 года сотрудники краеведческого отдела Центральной библиотеки Ухты (Ленина, 40)прошли курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Менеджмент в библиотечной деятельности: маркетинг». Курсы проходили на базе Национальной библиотеки Республики Коми.

Слушателям была представлена обширная программа о давно зарекомендовавших себя положительно и новых методах продвижения ресурсов и библиотечных услуг. Главное для эффективной работы библиотеки – знать потребности пользователей, уметь их выявлять и использовать современные пути распространения информации. Большое внимание необходимо уделять современным способам общения в интернете – социальным сетям «ВКонтакте», Facebook, Instagram, а также наполнению сайтов.

Библиотека на современном этапе – это не только пункт выдачи книг, но и место неформального общения. Слушателей ознакомили с работой Национальной библиотеки Республики Коми с партнерами, среди которых образовательные учреждения, учреждения культуры, научное сообщество, коммерческие организации, средства массовой информации, специалисты-эксперты и, конечно же, волонтеры. Одной из значимых форм продвижения чтения являются клубы по интересам и дни семейного отдыха. И здесь любой интерес можно связать с книгой: это и новинки художественной литературы, и изучение иностранных языков, и даже увлечение робототехникой.

Слушатели курсов почерпнули много новых идей для работы в ответ на социально-значимые вопросы, основные направления и формы работы.