Главная Новости Новости СКБ К Дню Республики и Дню города
К Дню Республики и Дню города
15.08.2017

Земля на севере России.

22 августа государственности Республики Коми исполняется 96 лет. К этому событию в отделе краеведения Центральной библиотеки (пр. Ленина, 40) подготовлена книжная выставка.

Республика Коми простирается на огромной площади на крайнем Северо-востоке Европейской части России. Государственность нужна нам не для удовлетворения амбиций. Не может служить она ни украшением, ни знаком особых отличий. А нужна она для умного, заслуженного веками устройства жизни северян, для рачительного использования богатств, которые поистине сказочны. И при мирном течении жизни, и во времена испытаний северяне всегда сохраняли свойственное им спокойствие, рассудительность и достоинство.

О невероятных богатствах и красотах нашей земли, добрых и по-северному отзывчивых людях можно прочитать в книгах, представленных на выставке «Земля на севере России». Приглашаем посетить отдел краеведения Центральной библиотеки.

Цвети, мой город, восхищая нас!

21 августа 2017 года Ухта отмечает очередной День рождения. К этому дню в краеведческом отделе Центральной библиотеки (пр. Ленина, 40) оформлена книжная выставка «Цвети, мой город, восхищая нас!»

88 лет прошло с того момента, когда в 1929 году промышленная экспедиция, состоявшая, в основном, из заключенных высадилась на берег реки Ухты при впадении в нее реки Чибью. Несмотря на весь трагизм лагерной жизни упорство, вера, надежда и непреодолимое желание выжить совершили чудо. В глухой тайге возник современный город. Ухта прошла путь от безымянных казарм до современного города с развитой инфраструктурой, проектными и исследовательскими институтами, предприятиями нефтяной и газовой промышленности, геологии, техническим университетом.

Мы приглашаем всех желающих прогуляться по страницам книг об Ухте: по прошлому города и его настоящему, посмотреть, как создавался и развивался наш город, еще раз соприкоснуться с историей нескольких поколений ухтинцев, начиная с первопроходцев и заканчивая нашими современниками.